(063) 289-52-44

(099) 689-45-23, (068) 713-50-13

Каким параметрам должен отвечать современный рюкзак?


Добавлено: 02.09.2019

Каким параметрам должен отвечать современный рюкзак?

Каким параметрам должен отвечать современный рюкзак?

Говоря о том, каким должен быть идеальный рюкзак, мы можем долго рассуждать о таких характеристиках, как прочность, вместительность, практичность, эргономика и эстетичность. В то же время, мы прекрасно понимаем, что все эти параметры будет невозможно достичь, если не использовать соответствующие материалы.

Выбранные ткани должны полностью соответствовать условиям эксплуатации изделия, сопротивляться внешнему воздействию, сохранять внешний вид максимально долгий период времени. Возможно ли измерить параметры ткани - вопрос, требующий отдельного обсуждения, мы же остановимся на основных ее свойствах и параметрах.

Вес

Первое, на что обращают внимание многие производители рюкзаков. Вес измеряется на определенной площади: единицей измерения является унц/ярд² или г/м². Правильно подобранный вес сразу же оценит покупатель, при этом важно учитывать определенный тип конструкции.

Износоустойчивость

Этот параметр считается вторым по значимости. Выделяют абразивную стойкость, которая определяется, как количество истираний или прохождений специальной теркой, после которых ткань становится непригодной к использованию.

Для такого теста используют специальное оборудование, а саму характеристику указывают в спецификации продукции. Говоря простыми словами, этот параметр определяет жизненный цикл материала или его долговечность. В сочетании с весом износоустойчивость оказывает наибольшее влияние на выбор ткани производителем.

Вытягивание

Ткань специально тестируют на разрыв, измеряя процент элонгации (или стретчевые свойства) материала непосредственно в момент разрыва. В зависимости от сферы использования ткани применяют как материал с минимальным стретчем, так и с максимальным вытягиванием.

Разрывная прочность

Не стоит путать этот параметр с элонгацией. Характеристика описывает способность материала противостоять разрыву. Для усиления стойкости к разрыву в последнее время применяют технологии rip-stop, в частности, для нейлоновых тканей. В таких материалах поочередно идут тонкие и толстые нити с армированными вставками.

Влагоустойчивость

Измерить такой параметр, как влагостойкость, можно несколькими способами. Чаще всего оперируют понятиями напора воды в течение определенного времени. Хорошие влагостойкие ткани рюкзаков обычно имеют ламинацию полиэстера либо специально пропитываются специальными гидрофобными составами. Лучшим вариантом станет текстиль со специальным слоем полиуретана, который не пропустит влагу даже от струи пожарного брандспойта.

В линейке городских рюкзаковрюкзаков для путешествий, и рюкзаков для мам, нашего  интернет-магазина Thunder.com.ua,  применяются материалы высочайшего качества. При отшиве рюкзаков применяется 2-х этапный контроль качества, изначально материалов и фурнитуры, а также готовой продукции.